Sportgala wird zu einem Badminton-Festival

Union Lüdinghausen 08 stellt vier Preisträger / Mathias Mester verteidigt seinen Vorjahres-Sieg

Die besten Mannschaften des Jahres zeichnet Landrat Dr. Christian Schulze Pellengahr (2. v. l.) zum Schluss aus.
Die besten Mannschaften des Jahres zeichnet Landrat Dr. Christian Schulze Pellengahr (2. v. l.) zum Schluss aus.

Mathias Mester live aus Pyoengchang

Video - Mathias Mester live aus Pyoengchang
mester.mp4
MP3 Audio Datei 11.5 MB

Helen Langehanenberg live vom Flughafen

Video - Helen Langehanenberg live vom Flughafen
langehaneberg.mp4
MP3 Audio Datei 19.2 MB

Die Preisträger

Sportler des Jahres

 

  1. 1. Mathias Mester, Coesfeld, 21,68 %

    2. Manuel Sanders, Dülmen, 14,23 %

    3. Josche Zurwonne, Lüdinghausen, 13,84 %

    4. Danny Becker, Coesfeld

    5. Marius Borgert, Coesfeld

    6. Christian Hülshorst, Lüdinghausen

    7. Niclas Berks, Coesfeld

    8. Marcus Hermes, Appelhülsen

    9. Alfred Achtelik, Nordkirchen

    10. Bruno Austerschulte, Buldern

 

Sportlerinnen des Jahres

 

  1. 1. Helen Langehanenberg, Billerbeck, 18,64 %

    2. Clara Woltering, Lette, 16,43 %

    3. Yvonne Li, Lüdinghausen, 12,35 %

    4. Cameroon Collins, Dülmen

    5. Michaela Stutz, Dülmen

    6. Jule Hake, Olfen

    7. Marisa Kaup, Coesfeld

    8. Laura Nürnberger, Lüdinghausen

    9. Sarah Krause, Lüdinghausen

    10. Lena Sarassa, Hiddingsel

 

Mannschaften des Jahres

 

  1. 1. SG Coesfeld 06, Herren, Volleyball, 22,86 %

    2. Union 08 Lüdinghausen, 1. Mannschaft, Badminton, 18,05 %

    3. DJK Coesfeld Handball weibl. B-Jugend, 13,15 %

    4. Team Coesfeld I und II Reiten Vierkampf

    5. GW Hausdülmen (weibl. U 15 – 18), Indiaca

    6. DJK TC Dülmen, Herren 30, Tennis

    7. SW Havixbeck Herren, Handball

    8. DLRG Lette (AK 17/18), Schwimmen

    9. GW Nottuln Herren, Handball

    10. RV Lützow Selm-Bork-Olfen Senioren, Reiten

 

Trainer des Jahres

 

  1. 1. Christoph  Schnaase, Lüdinghausen, Badminton, 22,45 %

    2. Thomas Bless, Dülmen, Leichtathletik, 17,67 %

    3. Helmut Martin, Billerbeck, Handball, 14,50 %

    4. Bernd Große Daldrup-Hemker, Coesfeld, Taekwondo

    5. Martin Drewer, Havixbeck, Handball

    6. Kay Hiller, Dülmen, Handball

    7. Sigrid Motzko, Nordkirchen, Jazz-Dance

    8. Marcus Feldkamp, Nottuln, Fußball

    9. Kerrin Dienefeld,  Senden, Volleyball

    10. Anna Gronover/Clemens Donner, Nottuln, Fußball

Die Sportgala auf einem Blick.
sonderseite.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.5 MB

Kreissportbund Coesfeld e.V.
Borkener Straße 13
48653 Coesfeld

 

Infos  zum Sportmedienpreis:

  

smp@ksb-coesfeld.de